У МХТ и Александринки — давняя традиция обмениваться репертуаром по весне. Получаются своеобразные отчетные показы в двух столицах.
Александринский привозит в Москву три новых спектакля. Не будет только премьеры худрука Валерия Фокина, которая называется «Один восемь восемь один». Это масштабный, исторический, сложный с технической точки зрения спектакль. Возможно, его привезут в Большой в начале июня.
Запланированы не только показы, но и творческие встречи с драматургами и режиссерами привезенных постановок. Будут говорить о том, как и чем живет старейший национальный театр, как он чувствует жизнь и сегодняшнюю обстановку.
МХТ имени Чехова в ответ везет в Петербург свою последнюю премьеру — «Дядю Ваню», а также легендарную комедию «№ 13D», моноспектакль Константина Хабенского «Не покидай свою планету» и «Игру в «Городки» Юрия Стоянова по его же книге. Об этом сообщает BFM.