Минюст потребовал ликвидировать еврейское агентство "Сохнут" в России
Басманный суд Москвы рассмотрит иск Минюста о ликвидации «Еврейского агентства «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль.
С исковым заявлением о ликвидации «Сохнута» обратилось московское управление Минюста. Ведомство просит также исключить организацию из ЕГРЮЛ. Предварительная беседа по иску назначена на 28 июля, передает «Интерфакс».
ПО мнению министерства, «Сохнут» в своей работе нарушал российское законодательство.
«Еврейское агентство для Израиля «Сохнут» занимается обеспечением связей между евреями всего мира, а также вопросами репатриации. Образовано в 1929 году, в СССР/РФ представительство агентства работает с 1989 года.
Ранее издание The Jerusalem Post сообщало о том, что «Сохнут» получил от российских властей требование немедленно прекратить работу в России из-за подозрений в незаконном сборе данных о российских гражданах.
Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин назвал иск «очень огорчительным известием». «Сохнут», по его словам, является «исторически одним из важнейших институтов еврейского сообщества всего мира».