Миллиардер Мильнер отказался от гражданства России
Миллиардер Юрий Мильнер и его семья летом 2022 года отказались от гражданства РФ. По его словам, они «навсегда» покинули Россию еще в 2014 году из-за ситуации с Крымом, а этим летом официально завершили процесс выхода из гражданства.
Forbes в 2022 году оценил состояние Мильнера в 7,3 миллиарда долларов. Бизнесмен занял 15-е место в списке богатейших россиян, который составил журнал. Он, как и некоторые другие выходцы из России, например, Павел Дуров, в середине 2022 года попросили СМИ не считать их российскими бизнесменами.
Мильнер родился в Москве и окончил МГУ. На сайте бизнесмена он указан как израильский инвестор. Мильнер получил гражданство этой страны в 1999 году, а с 2014 года живет в Калифорнии. По словам предпринимателя, он не был в России с 2014 года, не имеет активов в стране и никогда не встречался с Путиным.