Литва запретила въезд патриарху Кириллу
В министерстве внутренних дел Литвы, главу Русской православной церкви включили в список нежелательных лиц еще 23 июня. Запрет на въезд будет действовать пять лет, уточнили в Литовском МВД.
Как пишет Газета.ру, решение было принято из-за «сознательного отрицания территориальной целостности и суверенитета Украины, оправдания и поддержки агрессивных действий России, грубо нарушающих нормы и принципы международного права».
Литовские власти называют патриарха близким соратником Владимира Путина и одним из наиболее активно поддерживающих спецоперацию в Украине. Литва требовала включить патриарха Кирилла в санкционный список Евросоюза, но против этого решения выступила Венгрия. Зато в середине июня санкции в отношении патриарха Кирилла ввела Великобритания, а затем — Канада.
Руководство православной церкви Литвы направило в РПЦ просьбу предоставить ей статус церковного самоуправления. В июле епископ Тракайский Амвросий посетил Москву и получил положительный ответ на просьбу от патриарха Кирилла.