Льготная ипотека перестала быть выгодной для банков
После ужесточения требований по льготной ипотеке эти программы стали невыгодны для банков, говорят в руководстве ВТБ. Там предлагают увеличить субсидии для банков.
В условиях сокращения правительством РФ субсидий по всем госпрограммам с конца 2023 года выдачи льготной ипотеки де-факто стали для банков убыточными, рассказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
«Наша рентабельность по ним в последние месяцы и так была около нуля, а с 23 декабря стала отрицательной. У других крупных игроков ситуация аналогичная», — цитирует Горшкова ТАСС.
В конце декабря 2023 года вступило в силу постановление правительства, предполагающее снижение размера субсидии банкам по льготным ипотечным программам, увеличение первоначального взноса по кредитам и уменьшение их максимального размера в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. В свою очередь крупнейшие банки начали выдавать льготную ипотеку только клиентам, покупающим жилье у застройщиков-партнеров, а в отношении аккредитованных застройщиков вводятся комиссии, что привело к бойкоту Сбербанка со стороны ряда застройщиков.
В связи со сложившейся ситуацией ВТБ предлагает вернуть 1 процентный пункт в субсидии кредиторам, до значения в 2,5 п.п., отметил Горшков. Также, по его мнению, ипотеку с господдержкой нужно сделать более адресной.