Квартплата в Петербурге в следующем году подорожает на 6,3%
Правительство РФ обозначило пределы роста квартплаты в 2022 году. В Петербурге рост платежей будет одним из самых значительных.
Для каждого региона установлены предельные индексы подорожания коммунальных услуг. Они ограничат рост тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию и вывоз мусора. Индексы формируются с участием территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которые оценивают обоснованность трат на закупку топлива, амортизацию оборудования, замену сетей и зарплату работников.
Сильнее всего платежи вырастут Чечне — на 6,5%, Петербурге — на 6,3%, Крыму, Севастополе и Татарстане — на 6,2%. В Москве коммунальные платежи поднимут на 6%.
Средний рост платежей по стране составит 3-4%, сообщает «Российская газета». При этом один тариф может подрасти существеннее, чем другой, а повышение платы в одном городе может быть ощутимее, чем в соседнем в том же регионе Ккак обычно, тарифы изменятся с середины года.