X5 Group запускает регулярные перевозки продуктов беспилотными грузовиками
Ритейлер X5 Group объявил о запуске регулярных беспилотных грузоперевозок между Петербургом и Москвой. Это первый запуск продуктовой розничной компанией регулярных коммерческих перевозок для реальных поставок в торговые сети.
Ранее компания принимала участие в разработке беспилотных логистических коридоров и тестировании грузовиков с ключевым партнером проекта ПАО «КАМАЗ». На первом этапе будет отправляться по одному автомобилю по направлению из Москвы и из Петербурга в сутки. Маршрут будет соединять распределительные центры компании в Московской и Ленинградской областях, сообщили в компании.
Перевозки осуществляются на базе тягача KAMAZ-54901, а полуприцеп, который будет перевозить продукты питания, представляет собой рефрижератор объемом 20 тонн. На отрезке протяженностью около 600 км тягач с полуприцепом будут двигаться без помощи водителя, после чего на специальном хабе будет производиться перецепка на обычный тягач для продолжения маршрута.
«Быть первооткрывателями среди ритейлеров в таком высокотехнологичном проекте — большая честь для нас. Уверен, что наш рейс в будущее послужит развитию отечественных разработок и откроет перспективы новых партнерств», — заявил управляющий директор X5 Transport Кирилл Кузьменко.