Китайские власти подготовили целый пакет ответных мер на недавний визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
МИД КНР объявил, что Китай приостанавливает диалог с США на уровне региональных военных командований. Также будут отменены все встречи с представителями Соединенных Штатов в рамках механизма обеспечения безопасности на море и рабочие встречи с представителями американского Минобороны.
Будут приостановлены китайско-американские переговоры по изменению климата, сотрудничество с Вашингтоном по борьбе с наркотиками и репатриация нелегальных мигрантов. Эти меры стали ответом Китая на визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщает «Коммерсант».
В заявлении китайского МИДа подчеркивается, что Пелоси посетила остров, несмотря на протесты КНР, поэтому министерство иностранных дел Китая отменяет рабочую встречу представителей минобороны КНР и США.
Ведомство заявило о прекращении работы линии прямой связи на уровне между региональными военными командованиями, а также о временной приостановке китайско-американского сотрудничества в сфере незаконной миграции и репатриации граждан, в области судопроизводства и юстиции и противодействия международной преступности.
За ситуацией на Тайване следил обозреватель «Нового проспекта» Михаил Шевчук.