Художественную гимнастку Дину Аверину засудили на Олимпиаде. Россия впервые за 25 лет без золота в личном многоборье

07 Августа 2021

Россия впервые с 1996 года осталась без золотой медали на Олимпиаде в личном многоборье по художественной гимнастике.

Российская спортсменка Дина Аверина заняла второе место в личном многоборье в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио с результатом 107,650 балла. Ее сестра Арина (102,100 балла) заняла четвертое место.

Первой стала Лина Ашрам (107,800 балла) из Израиля. Выполняя упражнение с лентой, она ее потеряла. Но судьи все равно поставили ей самую высокую оценку. Алина Горносько (102,700 балла) из Белоруссии на третьем месте.

Россия подавала протест по баллам Дины Авериной после упражнений с лентой, но судьи не стали менять оценку. Тренеры также подавали два протеста по выступлениям Арины Авериной с обручей и булавами. Последний из них удовлетворили, повысив российской спортсменке оценку.

Ранее главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова назвала судейство на Играх «вопиющей несправедливостью». «Сегодняшнее судейство говорит о том, что художественная гимнастика себя как вид спорта изживает. Если не будут приняты необходимые меры, она вылетит из олимпийской семьи. Я вообще сомневаюсь, что мы в олимпийской семье останемся», — цитирует Винер-Усманову РИА «Новости». По ее словам, сегодняшний результат в личном многоборье по художественной гимнастике попирает законы и правила спорта.

Сама Аверина сказала, что «не поняла судейства»: «Раньше я все делала, и мне ставили оценки, сейчас я делаю, а мне не ставят», — заявила спортстменка.

Финал командного многоборья по художественной гимнастике состоится завтра, 8 августа. Россия вышла в финал со второго места в квалификации, уступив Болгарии.

На счету сборной России 64 медали в командном зачете на Олимпиаде в Токио: 17 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые. Команда находится на пятом месте медального зачета после Китая, США, Японии и Великобритании.