Он варил уху с поленом. К 90-летию Бориса Ельцина его бывший пресс-секретарь снял документальный фильм о политике
Новый проспект
Актуально сегодня

Он варил уху с поленом. К 90-летию Бориса Ельцина его бывший пресс-секретарь снял документальный фильм о политике

Прочитано: 546
Бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина, режиссер-документалист Сергей Ястржембский, в честь 90-летия первого президента РФ, которое отметят 1 февраля, снял фильм, где рассказал о личном общении с политиком и его кулинарных пристрастиях, пишет РИА «Новости».
Сергея Ястржембский рассказал о работе с Борисом Ельциным и днях совместного отдыха, которые иногда выдавались. «Были и тяжелые эпизоды, когда приходилось в какой-то степени выручать президента… в то же время были интересные эпизоды, связанные с отдыхом, когда он кашеварил после рыбалки, делал уху с поленом: полено вынимали из костра и опускали в уху, и уха приобретала дымок от полена, есть такой рецепт», — рассказал Ястржембский.

Также он отметил соревновательный дух Ельцина. Первый президент «терпеть не мог проигрывать». Ситуация и род деятельности роли не играли. Это могло быть соревнование с премьер-министром Виктором Черномырдиным или ловля рыбы с премьер-министром Японии. «Эти личные сопереживания удач или неудач, они очень симпатичны и характеризуют его как очень интересную личность», — добавил Ястржембский.

Сергей Ястржембский уверен, что совершить «скачок через пропасть» от советского прошлого к новому типу государства и рыночной экономике было под силу только фигуре подобного масштаба. «Я по-прежнему считаю, что Борис Николаевич был фигурой абсолютно исторического масштаба и что именно эта фигура в тот период была необходима России… Да, это был болезненный прыжок для страны и для многих людей, и, естественно, были допущены ошибки. Однако мало кто может сказать, что в ходе такой глобальной трансформации общества можно было бы избежать подобного рода ошибок. И тем не менее он этот прыжок сделал», — подытожил бывший пресс-секретарь первого президента.

Напомним, что Борис Ельцин занимал пост главы государства с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.
Борис Ельцин президент юбилей культура фильм
Другие статьи автора Читайте также по теме
Напротив главного здания СПбГУ состоялась торжественная церемония открытия памятника министру просвещения Российской империи Сергею Уварову.
25.11.2023
В Петербурге в рамках XXII букинистического аукциона на продажу будут выставлены уникальное издание XVIII века о народах России, альбом Огюста Монферрана об истории строительства Исаакиевского собора, пуанты Майи Плисецкой, пиджак Владимира Жириновского, немецкая энциклопедия полового воспитания начала прошлого века, а также культовое фото Че Гевары.
Сегодня, 13 ноября 2023 года, вышел первый большой альбом Саши Цоя «Основан на реальных событиях». «Новый проспект» рад представить эту работу музыканта, который хранит наследие отца, работает с музыкантами «Кино» над большими концертами, новыми версиями классических песен группы, и при этом идет своей дорогой.

В России запустят программу по борьбе с ожирением у детей и подростков
01.12.2023
Приложение РЖД по продаже билетов удалили из App Store
01.12.2023
На улицах Петербурга появятся новые системы фиксации нарушений парковки
01.12.2023
Российские пивовары AB InBev Efes планируют производить мороженое
01.12.2023
В Румболово появится малоэтажный квартал почти на 5 тыс. человек
01.12.2023
На конгрессе в "Экспофоруме" обсудили новые вызовы науки и образования
01.12.2023
В этом году иностранные собственники продавали российские активы в 2,8 раз чаще, чем в прошлом
01.12.2023
Без шуток. В России с 1 апреля следующего года стартует маркировка красной и черной икры
01.12.2023
Торговым сетям предложили временно не делать наценку на куриные яйца больше 5%
01.12.2023
Дорожные предприятия Петербурга с начала зимы убрали с улиц города 170 тыс. м3 снега
01.12.2023
Бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил "выпроводить ЛГБТ из органов власти и госкорпораций"
01.12.2023
Валерий Гергиев ближайшие пять лет будет гендиректором Большого театра
01.12.2023
В Петербурге стартовало строительство нового участка метро до станции "Каретная"
01.12.2023
Поездки по "Яндекс Такси" в Петербурге за год подорожали на 21%
01.12.2023
Совкомбанк намерен привлечь 10 млрд рублей в ходе IPO
01.12.2023
Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов за год разбогател на $9,14 млрд - больше других российских миллиардеров
01.12.2023
Для управления аэропортом Пулково создадут новую компанию
01.12.2023
Перемирие в секторе Газа сорвано
01.12.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки