Градсовет Ленобласти согласовал концепцию Новосаратовки от Setl Group и разрешил увеличить там высоту домов
Градостроительный совет правительства Ленобласти одобрил концепцию развития нового жилого квартала от Setl Group в Новосаратовке. Застройщику разрешили частично увеличить высотность новостроек.
Девелоперская компания Setl City (входит в холдинг Setl Group) объявила о покупке 40,36 га в районе в Новосаратовке в начале июля. На данной территории имеются ограничения по жилой застройке в 12 этажей. Но строителям позволили частично увеличить высотность зданий. Взамен Setl Group примет участие в завершении одного из давних долгостроев региона — достроит два дома в проблемном комплексе «Черничная поляна» в Юкках.
Концепцию развития квартала согласовали на Градсовете в пятницу под председательством зампреда правительства Ленобласти Евгения Барановского. Жилье планируют строить на двух соседних участках — площадью 35,1 га и 5,25 га. Проект концепции разработан архитектурным бюро «А.Лен».

Как отмечают в пресс-службе правительства Ленобласти, хотя застройщик получил отклонения в высотности 20% квартала, количество продаваемых квартир не возросло, при этом территория стала более комфортной для жизни — за счет большего количества парковок и зеленых зон.
«Мы рассмотрели отклонения в высотности, потому что Setl City помог Ленинградской области завершить строительство одного из сложнейших проблемных объектов на территории субъекта — ЖК «Черничная поляна», — подчеркнул Евгений Барановский. — Компания доказала, что ориентирована на нужды жителей, в том числе и благодаря представленной концепции развития Новосаратовки».
Общая площадь квартир составит 428 577 м². На первых этажах предусмотрены коммерческие помещения — около 8100 м². Высота жилых секций будет варьироваться от 8 до 23 этажей. В новом квартале смогут проживать около 11 тыс. человек. Согласно проектным разработкам, реализовать ЖК планируют в четыре очереди. Однако в Setl Group пока что воздержались от каких-либо подробностей по срокам выхода на стройплощадку, сообщил NSP.ru.
На территории квартала должны появиться школа на 1100 учеников и три детских сада — каждый на 220 мест. Площадь озеленения займет 13,15 га, количество площадок для отдыха и занятий спортом увеличится на 35% относительно действующих нормативов. В общей сложности предусмотрены 6618 парковочных мест, из них 2994 машино-места — в многоуровневых паркингах, 1567 — в подземных.
В рамках комплексного развития территории в Новосаратовке сейчас строится первый жилой комплекс — «Город Первых» от Группы ЦДС. Еще около 51 га под жилую застройку приобрела компания «Охта Групп».