Депутаты Государственной Думы в третьем чтении проголосовали за закон, посвященный вопросам развития в Российской Федерации сельского туризма.Законопроектом предлагается в Федеральном законе «Об основах развития туристской деятельности в Российской Федерации» закрепить определение «сельский туризм (агротуризм)», как разновидность туризма. По данным Европейской федерации сельского туризма, в Европе сельский туризм по популярности занимает второе место. В ряде развитых западноевропейский стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания, занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социальноэкономического развития села и считается как инструмент распределительной модели для сокращения разрыва между наиболее отсталыми сельскими районами и другими отраслями экономики, говорится в пояснительной записке к документу.
Нормы закона будут распространяться на туристические объекты в сельской местности и в малых городах численностью до 30 тысяч жителей. Как рассказал один из авторов законопроекта Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, поправки позволят сельским жителям оказывать услуги по временному размещению туристов, организации их досуга, экскурсий и иных видов отдыха. Это расширит источники дохода фермеров, снизит зависимость от сезонных работ. «Граждане получают возможность комфортного и познавательного отдыха на природе, знакомства с историко-культурным наследием и народными промыслами. Для деревень и малых городов это новый источник налогового дохода, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры», — рассказал Виктор Кидяев.
Десять регионов России готовят собственные проекты комплексного ИЖС. В их числе Ленобласть
Подробнее
Финляндия до 13 декабря закроет все переходы на границе с Россией
Подробнее
В России будут обучать торговле на маркетплейсах
Подробнее
Первый бизнес-форум девелопмента гостеприимства и туризма «ВСЕСЕЗОН» состоится в Петербурге 28-29 ноября.
26.11.2023
Компания «Утконос», работающая в Петербурге и Москве под брендом «ЧистоЯгода», оказалась под процедурой наблюдения. Выращивание ягод — бизнес полный рисков, особенно сейчас, после оттока мигрантов и ухода части работников на СВО, говорят эксперты.
Ольга Кантемирова
Екатерина Фомичева
21.11.2023
Антимонопольная служба проверит ценообразование на куриные яйца в российских торговых сетях. Ретейлеры и производители обвиняют друг друга в росте цен, а потребитель ждет, что рост цен на яйца остановится.
Екатерина Фомичева
Ольга Вильде
15.11.2023