МВД предлагает отменить обязательный техосмотр автомобилей
10 Июня 2021
Прохождение техосмотра для автомобилей ГИБДД предлагает сделать добровольным — дорожные полицейские считают, что автовладельцы должны сами следить за состоянием своих транспортных средств.
МВД подготовило предложения изменений в законы «О безопасности дорожного движения» и «О техническом осмотре», согласно которым процедура его прохождения должна стать добровольной.
Глава ГИБДД Михаил Черников пояснил, что ответственные владельцы должны сами быть заинтересованы в надлежащем состоянии автомобиля, передает
РИА Новости. А госавтоинспекция сосредоточится на контроле за состоянием автобусов, такси, грузовиков и автомобилей, принадлежащих предприятиям — в их отношении техосмотр останется обязательным.
Также МВД предлагает сделать необязательным наличие диагностической карты для получения полиса ОСАГО. Законопроект об этом Госдума приняла во втором чтении 9 июня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!