Глава Минобрнауки РФ заявил о планах отказаться от Болонской системы образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал, что ведомство намерено отказаться от Болонской системы высшего образования. Конкретики пока никакой — чиновник ничего не сообщил о сроках, сути изменений и последствиях этого решения властей для абитуриентов 2022 года.
«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил министр газете «Коммерсант».
Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Среди прочего он предусматривает двухуровневую систему образования — бакалавриат (4 года обучения) и магистратуру (2 года). При этом в России продолжается обучение по программе специалитета, которую переняли у СССР и которая подразумевает обучение в течение 5-6 лет.
Дискуссии о целесообразности участия России в Болонском процессе продолжаются несколько лет и возобновились на фоне российского специальной военной операции в Украине. Только за последнюю неделю с предложением отказаться от Болонской системы образования среди прочих выступили секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и вице-спикер Госдумы Петр Толстой.