Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф заявил, что внедрение технологий искусственного интеллекта приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но при этом люди должны быть готовы к потере работы в ряде профессий.В ходе сегодняшнего марафона "Новое знание" Герман Греф заявил, что когда на рынок выйдет пятое поколение самоуправляемых машин, которые будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу. "Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, должны задуматься о том, чем им заниматься... Вы знаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и прочие? Первое – прогресс неумолим. Это все равно произойдет», – заявил Герман Греф (цитата по "Интерфаксу").
По мнению председателя Сбербанка, сейчас необходимо информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтобы это не стало сюрпризом, а государство и крупные корпорации должны создавать условия для переобучения специалистов.
«Я сказал, что в школах я не верю в онлайн обучение. А вот онлайн обучение профессиональное будет очень эффективным. Оно уже сейчас очень эффективно. И нужно создавать все возможности для этого", - заявил Греф.
По его словам, искусственный интеллект создает больше рабочих мест, чем сокращает. "Но вы правы в том, что структурно – это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом», – добавил Греф.
Петербург выделил 57 млрд рублей на покупку жилья для льготников
Подробнее
Модернизированный теплоход "Метеор" презентовали на ПМЭФ
Подробнее
Коррекция орбиты МКС перенесена на 20 июня
Подробнее
Елена Хлесткина, директор ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова», рассказала «Новому проспекту» о научной составляющей сельского хозяйства, о редактировании генома растений и о том, почему основные производители семян в западных странах — это крупные химические концерны.
Екатерина Фомичева
16.06.2022
Алёна Курская, руководитель центра по развитию бренда работодателя и внутренних коммуникаций компании МТС, рассказала «Новому проспекту» о способах поддержки сотрудников в непростые времена и о конкретных инструментах, повышающих лояльность персонала в кризис.
Алёна Курская
24.05.2022
Кандидат политических наук и автор ютуб-канала с аудиторией почти в 1 млн пользователей Екатерина Шульман (признана СМИ-иноагентом) уехала в Германию. Об этом в качестве стипендиата фонда имени Роберта Боша. Об этом она сообщила на своем ютуб-канале.
13.04.2022