Герман Греф: "Через 10 лет работу из-за роботов потеряют 250 млн человек в мире"
Новый проспект
Актуально сегодня

Герман Греф: "Через 10 лет работу из-за роботов потеряют 250 млн человек в мире"

Прочитано: 1412
Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф заявил, что внедрение технологий искусственного интеллекта приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но при этом люди должны быть готовы к потере работы в ряде профессий.
В ходе сегодняшнего марафона "Новое знание" Герман Греф заявил, что когда на рынок выйдет пятое поколение самоуправляемых машин, которые будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу. "Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, должны задуматься о том, чем им заниматься... Вы знаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и прочие? Первое – прогресс неумолим. Это все равно произойдет», – заявил Герман Греф (цитата по "Интерфаксу").

По мнению председателя Сбербанка, сейчас необходимо информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтобы это не стало сюрпризом, а государство и крупные корпорации должны создавать условия для переобучения специалистов.

«Я сказал, что в школах я не верю в онлайн обучение. А вот онлайн обучение профессиональное будет очень эффективным. Оно уже сейчас очень эффективно. И нужно создавать все возможности для этого", - заявил Греф.

По его словам, искусственный интеллект создает больше рабочих мест, чем сокращает. "Но вы правы в том, что структурно – это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом», – добавил Греф.
Греф наука роботы высокие технологии карьера работа
Другие статьи автора Читайте также по теме
Странный золотой шар нашли ученые на дне Тихого океана у побережья Аляски. Возможно это яйцо неизвестного морского существа или губки. Его отправили в лабораторию для исследований.
08.09.2023
Церемония закладки первого камня научно-образовательного инновационного центра ИТМО Хайпарк прошла при участии губернатора Петербурга Александра Беглова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
30.08.2023
На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня госбюджет России в текущем году выделит почти 2 млрд рублей. В списке центров, которые получат деньги, 15 организаций из 36 регионов страны. Но только один расположен на Северо-Западе.

На организацию новогодних праздников в Петербурге выделят более 324 млн рублей
29.09.2023
Росатом построит в Петербурге Центр циклотронных технологий
29.09.2023
Беглов: переезд "Газпрома" дорого обошелся бюджету Санкт-Петербурга
29.09.2023
В Госдуму внесли проект закона об увеличении МРОТ до 19 242 рублей
29.09.2023
Путин утвердил порядок въезда в РФ для граждан Украины
29.09.2023
Путин подписал указ об осеннем призыве
29.09.2023
«Желтый» уровень опасности будет действовать в Петербурге из-за погодных условий
29.09.2023
В Петербурге планируют не повышать кадастровую стоимость недвижимости в 2024 году
29.09.2023
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2024–2026 годы
29.09.2023
В Петербурге объявлена дата начала периодического протапливания
29.09.2023
При взрыве рядом с мечетью в Пакистане погибли 34 человека
29.09.2023
Смольный направил 4 млрд рублей на пополнение парка техники для уборки города
29.09.2023
Литва обязала владельцев авто с номерами России вывезти их в течение полугода
29.09.2023
На поддержку участников СВО и их семей из бюджета Петербурга выделили 3 млрд рублей
29.09.2023
Курс евро превысил 103 рубля
29.09.2023
Xerox выкупит 21,8% акций у своего крупнейшего инвестора Карла Айкона
29.09.2023
Госдепартамент США: шатдаун правительства может стартовать 1 октября
29.09.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки