Генсек ООН встревожен риском ядерной войны
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что риск ядерной войны достиг высшей точки за десятилетия. Он призвал прекратить «бряцание ядерным оружием».
Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, призвал обладающие ядерным оружием страны взять на себя обязательство не применять его первыми.
«Эти страны должны заверить неядерные государства в том, что не будут применять или угрожать применением ядерных вооружений против них, и быть транспарентными», — цитирует ТАСС генсека ООН. «Бряцание ядерным оружием должно быть прекращено», — добавил он. Риск ядерного конфликта? по его мнению, «достиг высшей точки за десятилетия».
Ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил о том, что «деструктивный курс стран НАТО … чреват дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями».
Антониу Гутерриш заявил, что участники боевых действий на Украине должны проявить «приверженность диалогу» в ситуации на Запорожской АЭС, подвергающейся обстрелам. «Я вновь подтверждаю, что ООН располагает на Украине возможностями в области безопасности и логистики, чтобы обеспечить миссию МАГАТЭ из Киева в Запорожье», — сказал он.