Генпрокуратура РФ проверит кадры со сценой отрезания головы военнослужащему
Генеральная прокуратура, объявила о проведении проверки обстоятельств видеозаписи, на которой неизвестные якобы отрезают голову украинскому военнослужащему.
В надзорном органе сообщили об обнаружении в интернете «фото- и видеоматериалов, содержащих, предположительно, сцены убийства якобы украинского военнослужащего».
«На кадрах распространенного видео неизвестный человек в летний период времени года в камуфляжной форме применяет насилие с использованием ножа к неизвестному военнослужащему, в результате которого причиняет ему смерть», — говорится в сообщении.
Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя видео, заявил, что это «ужасные кадры, и сначала нужно проверить достоверность». «А затем, конечно, это может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это или не так, имело ли это место. Если имело, то где и со стороны кого», — сказал Песков.
В целях оценки достоверности указанных материалов и принятия соответствующего решения они направлены в следственные органы для организации проверки, заявили в Генпрокуратуре.