Фигуранты дела о коррупции при строительстве ТРЦ "Зимняя вишня" получили от 7 до 18 лет
В Кемерово сегодня завершилось оглашение приговора по делу о взятках при вводе в эксплуатацию ТРЦ «Зимняя вишня».
Бывшему руководителю кузбасской инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой по статьям «взятка», «злоупотребление полномочиями» и «отмывание денег» назначили 18 лет лишения свободы и штраф 80 млн рублей. Ее сыну Эдуарду Комкову по статье «взятка» присудили 10 лет в колонии строгого режима и штраф 70 млн рублей. Директора ООО «ИСК «Ресурс»» Никиту Чередниченко по статье «взятка» и «отмывание денег» приговорили к 15 годам заключения и штрафу 70,5 млн рублей. Экс-начальнику отдела гоcстройинспекции Светлане Шенгерей по статье «злоупотребление полномочиями» назначили 7 лет лишения свободы.
Танзиля Комкова и Светлана Шенгерей, по решению суда, будут отбывать наказание в колонии общего режима, Эдуард Комков и Никита Чередниченко — в колонии строго режима, сообщил «Коммерсант».
По версии следствия, Танзиля Комкова с участием своего сына Эдуарда и Никиты Чередниченко, возглавлявшего ООО «ИСК «Ресурс»», получила взятку 7 млн рублей от застройщика — гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеслава Вишневского. За вознаграждение она якобы не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня». Работы, как считают следствие и суд, проводились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Денежные средства, по версии правоохранителей, по указанию Танзили Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс»» по мнимому договору оказания услуг по проектированию. В последующем сообщники их якобы обналичили.
Кроме того, Танзиля Комкова и Светлана Шенгерей, считает следствие, не приняли меры по устранению выявленных в ходе проверки в марте 2014 года нарушений при строительстве и реконструкции здания комбината.
Это второе из четырех уголовных дел, связанных с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в марте 2018 года, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Приговор по первому из них суд огласил в октябре 2021 года. Его фигуранты — пожарные, тушившие ТРЦ, менеджеры ККК и «Зимней вишни», сотрудники фирмы, обслуживавшей систему пожарной безопасности в здании. Они получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.