МВД России объявило галериста Марата Гельмана (признан Минюстом РФ иноагентом) в федеральный розыск по уголовной статье. Конкретная статья, вменяемая ведомством бывшему замдиректора Первого канала, не уточняется.
Как уточняет «Коммерсантъ», в августе 2020 года в московской квартире Марата Гельмана прошел обыск по делу россиянки Юлии Ильинской, которая смогла три раза проголосовать в Израиле по поправкам к Конституции РФ. Кроме того в феврале 2021 года Роскомнадзор составил административный протокол на галериста из-за нарушения порядка деятельности «иноагента» (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ), в частности отсутствие маркировки «иностранного агента» в постах Гельмана.
С 2002 по 2004 год Марат Гельман был заместителем генерального директора ОАО «Первый канал». В 2009 году основал музей PERMM. Однако в июне 2013 года Гельмана уволили с должности директора музея. С 2014 года он живет за границей.
В Твери появится памятник полицейскому у здания УМВД на площади Мира. С инициативой установки памятника выступили полицейские областной столицы. На его установку и монтаж правоохранители около 6 млн рублей, которые полиция рассчитывает собрать с помощью пожертвований коллег, жителей города и денег от региональных властей.
09.11.2022
В заведениях, работавших при Bar Group Дмитрия Куценко и Николая Абросимова, прошли обыски. По сообщениям полиции, в "преступную сеть" входит 9 заведений. Уголовные дела возбуждены по заявлениям 11 потерпевших, которые обратились за помощью, а общий ущерб превысил 10,5 миллионов рублей.
08.11.2022
По новому закону большинство экспортеров и компаний с иностранными инвестициями к концу года рискуют получить позорный ярлык иностранного агента. Он лишает права участвовать в госзакупках, применять упрощенную систему налогообложения и осуществлять многие виды деятельности.