Франция утверждает, что сможет продолжать платить за российский газ в евро
Французские компании смогут продолжать платить за газ из России в евро через банки, которые будут сами переводить их в рубли, в частности Газпромбанк. Об этом заявила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили.
Она отметила, что так как компании могут платить в евро, контракты соблюдаются, а значит для компаний это мало что меняет. «Таким образом, на данном этапе у нас нет риска нарушения этих контрактов, если это решение будет реализовано. И поэтому нет риска разрыва контрактов», — добавила министр. Об этом сообщает Коммерсант.
По ее словам, это решение является «прежде всего мерой поддержки рубля», а не ответной мерой по отношению к европейским компаниям. Ранее похожую схему описывал премьер-министр Италии Марио Драги.
31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа «недружественным странам» будут осуществляться за рубли. Новые правила продажи газа начали действовать с 1 апреля. Страны ЕС негативно отреагировали на такое решение, заявив, что это нарушает контракты, и сообщили, что не станут оплачивать топливо рублями. В частности, об этом заявила и Франция.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин утвердил новую схему оплаты газа для иностранцев — через «Газпромбанк».