Еврокомиссия рекомендовала дать статус кандидатов в ЕС Украине и Молдавии, а Грузии отказали
Украине и Молдавии рекомендовали предоставить статус кандидатов в члены Европейского Союза (ЕС).
О принятом решении объявила ее председатель Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции, прямая трансляция которой прошла на странице Еврокомиссии в Twitter.
По словам фон дер Ляйен, Украина уже почти на 70% соответствует всем нормам и стандартам для вступления в ЕС. При этом Киев обязали выполнить ряд требований, в частности, по линии борьбы с коррупцией, правосудия и защиты основных прав человека, сообщает «Коммерсант».
Еврокомиссия также рассмотрела заявку Грузии, но не рекомендовала ей получить статус кандидата в ЕС до выполнения ряда условий.
Финальное решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов в страны-члены ЕС Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы государств и правительств союза на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.