Федеральная налоговая служба (ФНС) заинтересовалась возможностью учитывать чаевые, которые оставляют самозанятым. Соответствующая функция о получении вознаграждения может появиться в приложении «Мой налог», которое заменяет работающим на себя гражданам кассу и отчётность.
По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, целесообразность опции по получению чаевых для самозанятых вызывает вопросы, поскольку эта категория граждан работает на себя и ни с кем не делится выручкой за товары и услуги.
«Вполне уместным будет установить максимальный размер чаевых в 25-30% от суммы чека. Это поможет снизить вероятность махинаций с гонорарами и уплаченными с них налогами, полностью исключить варианты, где нечистоплотный заказчик или исполнитель захотят провести часть сделки в чёрную», — заявила эксперт в беседе с iz.ru.
События февраля-марта повлияли на всю банковскую отрасль, в том числе и на премиум-сегмент. Как изменилось поведение премиальных клиентов и какие продукты банки готовы предложить такой аудитории, рассказал Ренат Сейфетдинов, исполнительный директор, управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Санкт-Петербурге.
Банк России хочет, чтобы в биржевых торгах участвовали цифровые финансовые активы (ЦФА). Свою идею регулятор описал в докладе "Развитие рынка цифровых активов в России". Согласно этому документу, скоро оцифровать (превратить в токены) можно будет любые биржевые активы.
Формально мобилизованный предприниматель или владелец компании обязан, надев форму, немедленно отказаться от бизнеса. Но вчера у бизнесменов появилась надежда. Госдума утвердила законопроекты, позволяющие новоявленным военнослужащим управлять бизнесом через доверенных лиц и воспользоваться кредитными каникулами.