Краснодарский девелопер Dogma выходит на рынок Петербурга и Ленобласти
Компания застроит бывшую площадку ГК «Норманн» в деревне Порошкино в Ленобласти.
Фонду развития территорий удалось найти покупателя на бывший участок обанкротившейся ГК «Норманн» в деревне Порошкино Ленинградской области. Им станет краснодарский девелопер Dogma, которому участок достанется за 841,6 млн рублей.
Структура группы компаний Dogma — ООО «СЗ «Догма-7»» — подала заявку на участие в аукционе по продаже 7,4 га в деревне Порошкино. Информация об этом указана в протоколе торгов. Из-за отсутствия других заявок аукцион был признан несостоявшимся, но девелопер имеет право заключить договор купли-продажи с Фондом развития территорий, которому принадлежит площадка.
Вице-президент по маркетингу и продажам Dogma Илья Витковский сообщил «Коммерсанту», что группа заинтересована в приобретении участка, у которого есть перспективы для жилой застройки.
Для Dogma площадка в Порошкино станет первой в Ленобласти. Группа занимает пятое место среди крупнейших девелоперов жилой недвижимости в России с объемом строительства 1,6 млн м2, указано в системе «Наш.дом.рф». Основные ее проекты сосредоточены в Краснодарском крае, где Dogma является крупнейшим застройщиком. В 2023 году девелопер приобрел первую площадку в Подмосковье, а в этом году анонсировал выход в Санкт-Петербург, Омск, Калугу и Ростов-на-Дону. Владелец Dogma — Денис Морозов.
Изначально собственником земли во Всеволожском районе выступала ГК «Норманн», которая собиралась построить в этой локации ЖК «Морошкино». Однако сроки сдачи проекта были сорваны. В 2018 году дольщики инициировали банкротство структур девелопера, а в 2019-м гендиректору и владельцу группы Владимиру Смирнову предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, при строительстве жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти были похищены средства более 2,5 тыс. человек на сумму свыше 3,5 млрд рублей. В 2022 году права на участок в Порошкино в рамках банкротства одной из структур «Норманна» перешли Фонду развития территорий, который занимается решением проблем обманутых дольщиков.