Чистая прибыль Сбербанка в I полугодии превысила 737 млрд рублей
За первое полугодие 2023 года чистая прибыль Сбербанка составила 737,5 млрд рублей, кредитный портфель растет максимальными темпами.
Согласно отчетности по МСФО за первые шесть месяцев 2023 года, чистая прибыль банка за II квартал составила 380,3 млрд рублей, а за полгода выросла до 737,5 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 25,5%.
Чистые процентные доходы во II квартале составили 597,6 млрд рублей, в полугодии — 1,2 трлн рублей. Чистые комиссионные доходы достигли 186,9 млрд рублей и 358 трлн рублей соответственно.
Во II квартале Сбербанк выдал кредитов более чем на 6,6 трлн рублей, что является максимальным показателем за всю историю, отметил глава банка Герман Греф. Кредитный портфель, по его словам, вырос за квартал на 7% и приблизился к 35 трлн рублей. Рост средств клиентов составил 9,2%. «Сбер» укрепил рыночные позиции на всех ключевых банковских рынках», — сказал Греф.
По итогам II квартала розничный кредитный портфель банка вырос до 13,9 трлн рублей, прибавив 7,3% за квартал и 12,1% с начала года, ипотечный превысил 8,5 трлн рублей (+8,1% и +13,2%, портфель потребительских кредитов составил 3,8 трлн рублей (+5,3% и +8,1% соответственно).