Чехия, Испания, Германия эвакуируют своих граждан из Афганистана
Вслед за США и Великобританией эвакуацию представительств и граждан из Афганистана начали Чехия, Германия и Испания. Франция и Индия пока следят за ситуацией, а российскому представительству талибы гарантировали безопасность.
Чехия, Германия и Испания начали эвакуацию своих представительств и граждан из Кабула, который сегодня был передан властями Афганистана боевикам запрещенного в России террористического движения "Талибан".
Как сообщает ТАСС, чешских дипломатов эвакуируют самолеты ВВС Чехии. "Эвакуацию из Афганистана дипломатов, сотрудников посольства из числа местных граждан и переводчиков-афганцев, помогавших нашим солдатам в составе международной коалиции, проведут самолеты ВВС Чехии", - сказала представитель министерства обороны республики Яна Цехмейстерова.
Правительство Испании решило задействовать план эвакуации из Кабула дипломатического персонала, подданных королевства и афганцев, которые сотрудничали с испанскими военными. Об этом сообщила в воскресенье радиостанция Cadena SER.
15 августа начинает операцию по эвакуации своих граждан Германия, пишет ТАСС со ссылкой на Bild. Всего в Афганистане около 100 граждан ФРГ, предполагается их перевезти сначала в Ташкент, а уже оттуда в Германию. "Происходящее сейчас в Афганистане является катастрофой", - заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер.
Во Франции пока пристально наблюдают за ситуацией. Индия также разработала план экстренной эвакуации дипломатов из Кабула.
Ранее эвакуацию своих представительств начали США и Великобритания.
Российские дипломаты сообщают, что угрозы для них нет. "Насколько мы знаем, в настоящее время стороны ведут политические контакты. Угроз посольству нет, эвакуация не требуется", — сообщил пресс-атташе посольства России Никита Ищенко, цитирует его РИА Новости.