Белоруссия сегодня празднует независимость. Накануне Лукашенко закрыл границу с Украиной и рассказал о шпионах и террористах
Новый проспект
Актуально сегодня

Белоруссия сегодня празднует независимость. Накануне Лукашенко закрыл границу с Украиной и рассказал о шпионах и террористах

Прочитано: 345

Сегодня в Белоруссии отмечают День независимости республики - главный праздник белорусской государственности. Накануне президент страны Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений о попытках эту государственность подорвать.

справка нового проспекта

Решение о праздновании Дня независимости Белоруссии было принято в 1996 году на референдуме. Датой выбран день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - 3 июля 1944 года.

Александр Лукашенко заявил, что в стране были «вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки». По его словам, это «отряды самообороны», которые планировали свержение власти. Он пообещал предъявить обвинения канцлеру Германии Ангеле Меркель и «кое-кому» из руководства ФРГ.

«Вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ»,— сказал господин Лукашенко на собрании в честь Дня Независимости (цитата по БелТА). По словам Лукашенко, они связаны с Литвой, Германией, Польшей, США и Украиной.

"Был создан Telegram-ресурс "Отряды самообороны Беларуси", в нем числились 2,5 тыс. подписчиков… Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата - гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа - гражданка Российской Федерации Трубникова", - приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

По словам Лукашенко, «отряды самообороны» пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. По его словам, он обсуждал этот вопрос с президентом Владимиром Путиным во время последнего телефонного разговора. «Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы»,— сказал президент Белоруссии.

Президент Белоруссии также заявил о попытке убийства журналиста государственного телеканала СТВ Григория Азаренка. По словам главы государства, 1 июля его хотели «обездвижить, захватить, бросить в багажник, вывезти в лес, отрезать язык». Он не уточнил, кто хотел убить журналиста.

Кроме того, Александр Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной. По его словам, это связано с тем, что оттуда поступает «огромное количество оружия».

В апреле Александр Лукашенко заявил о задержании группы людей по делу о попытке госпереворота. Утверждается, что они готовили покушение на президента, захват его детей в заложники. Двое из них были задержаны в Москве по согласованию с ФСБ России.

Лукашенко Белоруссия терроризм шпионаж
Другие статьи автора Читайте также по теме
Последствия теракта в «Крокус сити холле» могут оказаться суровыми: Россия, похоже, стоит на пороге возвращения смертной казни в практику российского правосудия. Вместе с тем смертная казнь не останавливает последующих преступников, иначе везде, где она существует, хватило бы ровно одной казни.
По закону причиненный терактами вред возмещается за счет самих террористов. Чаще всего такие события не признаются и страховым случаем. В редких случаях удается возложить ответственность на не справившуюся со своими обязанностями охрану. С обзором судебной практики по следам громких терактов — Павел Нетупский.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах в Петербурге предложил президенту России Владимиру Путину «махнуть в Антарктиду». Художник Вячеслав Шилов задумался о том, будут ли рады визиту двух президентов коренные жители этого материка.

"Водоканал" завершает программу реконструкции дворовых фонтанов в Петербурге
16.04.2024
Холдинг Setl Group более чем вдвое увеличил масштабы сдачи жилья
16.04.2024
"Технониколь" планирует удвоить производство вторсырья на заводе в Ленобласти
16.04.2024
Смольный выделил на поддержку авиаперевозчиков почти 170 млн рублей
16.04.2024
В Греции зажгли олимпийский огонь для Игр в Париже
16.04.2024
"Яблоко" в петербургском ЗС выступило против ограничений для иноагентов в библиотеках
16.04.2024
Сеть "Теремок" увеличит количество летних террас в Петербурге
16.04.2024
Компания из Мытищ покупает петербургский "Электропульт"
16.04.2024
На Васильевском острове выставлен на торги участок под коммерцию
16.04.2024
Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел на рынок коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки