Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «ФорБанка», банка «Современные стандарты бизнеса» и банка «Альба Альянс», передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ЦБ.«ФорБанк» по итогам 2020 года занимал 212-е место по размеру активов в рейтинге российских банков. Банк «Альба Альянс» — на 282-м месте, а банк «Современные стандарты бизнеса» — на 329-м месте.
Регулятор отметил, что «ФорБанк» и банк «Современные стандарты бизнеса» нарушали федеральные законы и нормативные акты ЦБ. К ним неоднократно применяли меры, в том числе, ограничения на привлечение денег вкладчиков. Кроме того, банки допускали нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию денег. В этих двух банках назначена временная администрация.
Что касается банка «Альба Альянс», то основанием для аннулирования его лицензии послужило ходатайство самой организации, направленное в связи с решением о ее добровольной ликвидации.
Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В КБ «Альба Альянс» будет назначена ликвидационная комиссия.