Банк России не стал повышать ключевую ставку - ее сохранили на уровне 20%
Банк России на очередном заседании решил сохранить ключевую ставку на уровне 20%.
Банк России на очередном заседании совета директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых после ее резкого внепланового увеличения 28 февраля с уровня 9,5%, следует из материалов регулятора.
«Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен», — указано в сообщении ЦБ (цитата по ТАСС).
Отмечается, что в дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Регулятор отметил, что рост кредитных ставок и требований банков к качеству заемщиков на фоне возросшей неопределенности привел к ужесточению условий кредитования.