АСВ и кредиторы снова не смогли оспорить сделки по выводу десятков миллиардов рублей из банка МБСП
Новый проспект
Актуально сегодня

АСВ и кредиторы снова не смогли оспорить сделки по выводу десятков миллиардов рублей из банка МБСП

Прочитано: 765

В АС СПб и ЛО продолжается рассмотрение дела о банкротстве Международного банка Санкт-Петербург. АСВ и кредиторы тщетно пытаются оспорить сделки по выводу десятков миллиардов рублей из банка. 2 августа судья Буткевич Л.Ю. в очередной раз встала на сторону бывшего председателя правления Банка - Бажанова С.В., отказав АСВ в признании недействительным соглашения о прощении долга гонконгской компании – Global Traders & Consultants Limited.

В августе 2016 году Банком были выданы кредиты Global Traders & Consultants Limited в общей сумме 30 млн долларов США. Спустя непродолжительное время, Банк освободил компанию от обязательств по погашению кредита, о чем сторонами было подписано соглашение. О прощении долга АСВ узнало из ответа Компании на требование о погашении кредита. Судья Буткевич Л.Ю. не усмотрела в прощении долга на 30 млн долларов нарушений прав кредиторов банка. Суд устроили формальные объяснения представителя Бажанова С.В. о незаключенности данного дополнительного соглашения, т.к. к нему не подшиты некие приложения. А незаключенную сделку, как известно, нельзя признать недействительной. Теперь АСВ придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика, чтобы попытаться взыскать задолженность по кредитам. Это займет значительное количество времени и средств, при том, что результатом может послужить отказ в иске. Более вероятный сценарий, что права требования к Global Traders & Consultants Limited будут реализованы на торгах за незначительную цену заинтересованным в их приобретении лицам, считают опрошенные НП эксперты.

Для Бажанова наличие судебного акта о признании недействительной сделки на 30 млн долларов означало бы неминуемое привлечение к субсидиарной ответственности. И наоборот, отказ по основным заявлениям об оспаривании сделок может привести к отказу в его привлечении к ответственности по долгам кредитного учреждения. По этой причине представители бывшего банкира принимают активное участие на стороне всех ответчиков по оспариваемым сделкам. Несмотря на большое количество поданных заявлений со стороны АСВ, ни одна сделка на значительную сумму пока не признана судом недействительной.

Кредиторы и АСВ уже привыкли добиваться правды по делу МБСП только в суде кассационной инстанции, вероятно, и это дело не станет исключением. Ранее суд кассационной инстанции отменил определение судьи Буткевич Л.Ю. о включении требований Бажанова С.В. и Бажановой Т.В. на 1 млрд рублей в первую очередь реестра требований кредиторов Банка.

Уже не первый раз Бажановым С.В. реализуется стратегия перевода споров в иностранные юрисдикции, что затягивает сроки и затрудняет участие АСВ. К тому же, иностранные суды не руководствуются презумпциями российского закона о банкротстве, что, безусловно, упрощает защиту для ответчика. Так, ряд других заявлений АСВ об оспаривании сделок МБСП с иностранными компаниями судья Буткевич Л.Ю. оставила без рассмотрения, посчитав целесообразным их рассмотрение в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA). При этом рассмотрение заявлений об оспаривании сделок по банкротным основаниям, осуществляет только суд в деле о банкротстве по месту инкорпорации юридического лица. Маловероятно, что заместителю председателя АС СПб и ЛО неизвестно о столь очевидной догме права.

В сентябре состоится очередное заседание еще по одному заявлению АСВ об оспаривании сделок Банка. АСВ выявило, что за две недели до отзыва лицензии у Банка компания Hervet перечислила денежные средства со своих счетов в МБСП в размере свыше 1 млрд на счета в зарубежных банках. Напомним, что компания Hervet является акционером МБСП и подконтрольна брату супруги Бажанова С.В. – Зуеву А.В. В этом споре интересы ответчика, также, отстаивают представители Бажанова С.В. Их позиция сводится к тому, что в материалах дела отсутствуют распоряжения Hervet на перевод денежных средств за рубеж, а также не доказано, что с корсчета зарубежных банков денежные средства были перечислены на счета этой компании. Судя по ощущениям лиц, присутствовавших в заседании, судье Буткевич Л.Ю. и эти доводы Бажанова С.В. показались убедительными. При этом никого не смущает, что с 2018 году ни Hervet как пострадавшая сторона, ни сам Бажанов С.В. как руководитель банка, не обращались в правоохранительные органы в связи с хищением денежных средств. Сложно представить ситуацию, когда со счета компании без ее ведома списывают 1 млрд рублей, а она три года на это никак не реагирует. Равно как и не представить ситуацию, что руководитель Банка не знает о том, что его сотрудники без распоряжений клиентов самовольно осуществляют транзакции на миллиарды рублей.

Поверит ли судья Буткевич Л.Ю. в очередной раз объяснениям Бажанова С.В. или, наконец, примет решение в защиту кредиторов банка, покажет время.

МБСП АСВ арбитраж
Другие статьи автора Читайте также по теме
Переориентация внешней торговли на восток вынудила российский бизнес усваивать традиции новых партнеров. Привычные европейские правила в отношениях с китайскими, индийскими и другими фирмами зачастую не работают, а арабскими могут восприниматься в штыки.
Суд в Петербурге приступил к рассмотрению требований кредиторов к компании совладельца одной из «дочек» «Северной верфи». А виноват во всем старый танкер, который чуть не развалился на куски в Ладожском озере.
Единственный на российской Балтике терминал по морской перевалке сжиженного природного газа в Высоцке обошел санкции Европы на экспорт природных ресурсов, но едва не потерял сотни миллионов рублей из-за претензий российской таможни.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки