Члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетили в изоляторе временного содержания акциониста Павла Крисевича, который был задержан в минувшую пятницу за акцию с имитацией выстрелов в голову на Красной площади в Москве.«Павел Крисевич помещён в изолятор временного содержания на Петровке, он выглядит вполне бодро, на здоровье не жалуется», — сообщил ответственный секретарь комиссии Алексей Мельников (цитата по «Интерфаксу»).
По его словам, информация о том, что Крисевич во время акции получил ожог лица, не соответствует действительности. «Ожогов у него нет, а сам он сказал, что это придумали журналисты», — сказал собеседник агентства.
Мельников добавил, что Крисевич вину по делу о хулиганстве не признает.
Таганский суд Москвы ранее арестовал Крисевича до августа. Акционист был задержан 11 июня на Красной площади, где «произвел несколько выстрелов в воздух из охолощенного оружия и сымитировал третий в себя». Ему предъявлено обвинение в хулиганстве.
Крисевич уже устраивал несанкционированные акции. В ноябре 2020 года он поджег файеры у здания ФСБ, а также привязал к рукам большой крест, инсценировав распятие Христа. Тогда он был арестован на 15 суток за неповиновение полиции.
А 2 мая этого года Крисевич и художница Анастасия Михайлова проводили в Петербурге выставку против пыток, репрессий и за свободу творчества. Активистов задержали во время мероприятия и составили в отношении них административные протоколы о повторном нарушении законодательства о митингах.
О смысле своих акций Павел Крисевич рассказывал в интервью «Новому проспекту».
Лесопромышленная компания Stora Enso нашла покупателя на российские активы
Подробнее
Россия приняла 1 млн беженцев с Донбасса
Подробнее
В России растет дефицит дорогих лекарств
Подробнее
Минпромторг отменил субсидии для машиностроителей на выпуск пилотных партий новой продукции. На фоне заявлений о необходимости быстрого импортозамещения эта инициатива выглядит, как минимум, странно, поскольку неизбежно замедлит запуск новых разработок в отрасли.
Екатерина Фомичева
25.04.2022
Российские компании обязали отказаться от продажи акций на зарубежных биржах — провести так называемый делистинг. Для инвесторов, вложивших накопления в депозитарные расписки российских компаний, такая мера может привести как к дефолту, так и получению ранее невиданных прав.
Павел Нетупский
25.04.2022
Один из лидеров петербургской оппозиции, бывший депутат Законодательного собрания города, бывший лидер местного «Яблока» Максим Резник, несмотря на осуждение по «наркотической статье», свободен. «Новый проспект» первым взял большое интервью у человека, политика, гражданина, а теперь и уголовника, по версии Российского государства.
Николай Нелюбин
23.04.2022