Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре попросила у Владимира Путина отодвинуть войска от границы с Украиной.
В беседе Владимира Путина и Ангелы Меркель канцлер попросила президента России отвести российские войска с украинской границы. Цель просьбы состоит в том, чтобы снизить эскалацию ситуации,
пояснила после разговора заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер.
В
изложении Кремля, «при обмене мнениями по вопросам урегулирования внутриукраинского кризиса президент России и канцлер ФРГ выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины», а Владимир Путин «обратил внимание на провокационные действия Киева».
В свою очередь замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак, выступая в ходе сессии проекта ИМЭМО РАН и «Интерфакса» «Россия и мир: профессиональный разговор», заявил, что обострение ситуации может привести к военным действиям: «Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», —
сказал он.