Итоги года. Консультанты: важно сохранять оптимизм
Новый проспект
Мнения

Итоги года. Консультанты: важно сохранять оптимизм

Прочитано: 986

Рынок консалтинга пережил весенний исход из России крупных мировых брендов. Его участники смогли адаптироваться к изменениям и занять освободившиеся ниши. О том, как прожили кризисный год ведущие консалтинговые компании Петербурга и чего консультанты ждут от наступившего года, разбирался «Новый проспект».

Александр Дубодел, генеральный директор Агентства исследования рынков:

— Этот год был ярким на события. Жаль только, что многие из них не добавляли спокойствия и оптимизма. Мы стали жить в новой непривычной реальности, однако по многим направлениям появилось окно возможностей и снизилась конкуренция. Перед всеми собственниками и управленцами встали вопросы: как корректировать свою деятельность, как планировать, как объективно оценить текущее состояние рынков, чего ждать в краткосрочной и среднесрочной перспективе? Чтобы ответить на вопросы, как менять стратегию и как повышать эффективность работы, управленцам необходимы информация и ее анализ. Требуется искать подтверждение своему видению ситуации, используя различные источники.

В связи с этим в текущем году выросло число запросов на исследование и оценку рынков, переоценку и пересмотр инвестиционных проектов, оценку бизнеса. Выросли потребности в поиске оптимизационных решений, связанных с корректировкой и пересмотром бизнес-процессов, поиске новых IT-решений. Этот год оказался по многим направлениям лучше ожиданий и привел через напряжение сил к успехам.

Сказать, что следующий год будет простым и мы прошли самый сложный период, нельзя. Например, строительный рынок находится со второго полугодия 2022 года на нисходящем тренде, и эта тенденция сохранится в первом полугодии 2023 года, однако рынок цемента в Петербурге и Ленобласти вырос в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Расширились возможности для разработки программного обеспечения, но выросли конкуренция и риски невостребованности разработки, если у кого-то решение окажется лучше. Каждый рынок для продукта и региона индивидуален и требует учета множества особенностей.

В 2023 году особенно важно для ведения бизнеса сохранять оптимизм, понимать, что не всё мы можем контролировать, развивать живость ума, пребывать в движении и поиске новых решений. В этом случае будем создавать новые рабочие места, развивать отечественные технологии и платить налоги.

Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management:

— Год получился противоречивым: от пессимизма и хмурого взгляда на всё, что происходило в России в последние 10 месяцев, до гордости и понимания правильного пути экспансии наших проектов в ОАЭ. Про плохое говорить, если честно, не хочется. Этого и так много в информационном поле.

Скажу про хорошее: мы стали более креативными и еще более вдумчивыми, научились анализировать и делать выводы в гораздо более сложных условиях. Подтверждением этого стал успех нашего проекта коливинга YouCo в Дубае.

Мы стали активно работать с региональными российскими партнерами и девелоперами, ощутили острую нехватку современных компетенций в регионах России. Мы поняли, что, несмотря ни на что, недвижимость идет вперед, и мы вместе с ней. Всем надо опираться на что-то, чтобы думать о хорошем: мы опираемся на недвижимость и в прямом, и в переносном смысле, она фундаментальна и надежна.

В 2023 году мы ждем того, чего и все ждут: ясного неба над головой, ясных мыслей внутри. В России мы продолжим создавать новые проекты и продвигать наши продукты: коливинги, лайфстайл-отели, цифровые решения, франшизы — УК, клининга, эксплуатации.

За рубежом будем строить и диверсифицировать портфели наших инвесторов не только за счет российских проектов, но и за счет проектов на территории Дубая, Бали, Кипра, Казахстана. Мы ждем большей стабильности в 2023 году для наших инвесторов, для наших клиентов, партнеров и для себя. Хотя в реальности она наступит, конечно же, позже. Но, как говорил классик, наши ожидания — это наши проблемы. По крайней мере мы будем трудиться для достижения этой стабильности.

Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге:

— В 2022 году на фоне нестабильной макроэкономической и геополитической ситуации наша консалтинговая компания стала самостоятельной и независимой: международный партнер Colliers вышел из российского бизнеса, и мы вступили в новую эпоху под именем Nikoliers.

Успешный ребрендинг, осуществленный всего за 2 недели собственными силами, стал уникальным случаем не только для рынка недвижимости, но и для сферы маркетинга в целом.

В этом году профильный для компании Nikoliers рынок коммерческой недвижимости трансформировался и открывал новые возможности для бизнеса. Несмотря на увеличение вакансий по всем сегментам, определенное сокращение динамики ввода и спроса, мы закрывали крупные сделки в торговой, офисной и индустриальной недвижимости. В итоге на премии CRE Federal Awards победили в номинациях «Консультант года» и «Управляющая компания года. PM».

Три проекта торговой недвижимости Nikoliers в Грозном, Нефтеюганске и Улан-Удэ были признаны лучшими в своих категориях, хотя открылись в сложном для ретейла 2021 году. Они продолжили наполняться арендаторами на фоне приостановки работы и ухода с российского рынка иностранных брендов.

Наша компания продолжает выступать эксклюзивным консультантом и брокером качественных жилых проектов. Nikoliers занялась продажами масштабного проекта комфорт-класса ЖК «Левитан» от «ЛенОблАИЖК» на ко-эксклюзивной основе.

Иван Починщиков, управляющий партнер «IPG Россия»:

— Уходящий год довольно серьезно вмешался в конъюнктуру рынка, но в наших правилах обращать кризис в поле возможностей. Команда IPG сохранила свои планы и нарастила присутствие в Москве. В середине года важным стало решение реструктурировать бизнес, и под эгидой холдинга «IPG Россия» сегодня мы закрываем широкий и комплексный спектр услуг в работе с коммерческой недвижимостью.

Стратегия на 2023 год определена: мы продолжим стабилизировать бизнес и снижать влияние внешних факторов на работу команды. Уже в этом декабре IPG.Estate укрепила новое направление по управлению и эксплуатации недвижимости. Это решение — закономерная реакция на изменения структуры рынка и его игроков. Собственники недвижимости, покидая РФ, желают найти управленца, который может вести долгосрочную и профессиональную работу в части property и facility менеджмента.

Тем самым мы увеличили свои возможности и готовы распространять качественный сервис по всей стране. К любой проблеме найдется свое решение.

Екатерина Соловьева, руководитель службы маркетинга hh.ru Северо-Запад:

— Наша компания развивается и меняется, и в уходящем 2022 году, несмотря на трудности и перманентную непредсказуемость, мы становились лучше. Например, мы перезапустили сервис для подбора линейного персонала, проработали большое направление операционной эффективности для работодателей, запустили обучающий курс вместе с «Яндекс.Практикум» по HR-аналитике и бесплатную сертификацию рекрутеров. Мы также вложились в сервисы DreamJob, YouDo, HRLink.

Одна из важных тенденций, которая, конечно, затронула рынок труда, — это усложнение работы эйчаров. Во-первых, конкуренция среди кадровых работников выросла с двух до семи кандидатов среди эйчаров на одну вакансию. Такого не было никогда. Во-вторых, усложнилась работа из-за постоянных нововведений в законодательстве и увеличился ее объем после 21 сентября. Эйчары, конечно, со всем всегда справляются, но ресурсы людей в этом году были сильно исчерпаны, и новогодние каникулы, конечно, — долгожданное время, чтобы перезагрузиться.

Чтобы сделать свою работу еще прозрачней, HeadHunter с другими участниками рынка подписал хартию профессиональной этики сервисов размещения объявлений. В декларации обозначены основные принципы: ответственность, законность и открытость; взаимное уважение и сотрудничество; прозрачность, а также доступность для пользователей.

Чего мы ожидаем от 2023 года? Много работы и еще больше работы. hh.ru по-прежнему остается драйвером роста российского онлайн-рекрутинга (согласно результатам исследования, проведенного компанией Kantar (ЗАО «ТНС МИЦ») в период с февраля по март 2022 года. — Прим. «НП»). 71% работодателей России размещают вакансии и находят сотрудников именно у нас. Доля вакансий с онлайн-откликами в 2022 году составила 82%, а доля вакансий с приглашениями от числа вакансий с откликом превысила 87%.

По сути, наши технологии задают тренды в развитии рекрутмента и HRTech в России, а потому развивать всю нашу систему — это задача года.

консалтинг итоги года опрос недвижимость HR
Другие статьи автора Читайте также по теме
ГК «Запстрой», которая принадлежит семье бывшего главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, станет реализовать недвижимость бизнес-класса под брендом LAR Development.
23.04.2024
Строительная компания «Альфа Фаберже» попала под процедуру наблюдения по иску Plaza Lotus Group, которая перестала получать выплаты за проданный в Петербурге гостиничный проект. Но стороны стремятся решить конфликт миром.
Чему сегодня должны учиться российские ретейлеры, чтобы не разориться через год или два, где они должны искать точки роста своего бизнеса и какие магазины будет выбирать покупатель в ближайшем будущем, разбирался «Новый проспект».

Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Песков: Путин констатировал готовность РФ к мирному решению конфликта на Украине
22.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки